Warning: A non-numeric value encountered in /home/comptable/forum/lang/Dutch/common.php on line 90
TVA sur timbres (Pagina 1) / TVA / Comptable.be - Forums
Corporate Desk 2018

#1 2020-12-15 20:29:21

calculateur
Gebruikers
Geregistreerd: 2020-05-24
Posts: 13

TVA sur timbres

Bonsoir toutes et tous,

Une question qui me turlupine, j'ai peur d'avoir qq cheveux blancs en plus !

Je suis indépendant, j'expédie une pièce à 10€ => 12,10€ tvac. Sur l'enveloppe d'expédition, je place 1 timbre à 1€

Sur le timbre je ne paie pas de tva quand je les achète à la poste, 100 timbres = 100 €.

Sur la facture d'expédition :  (10€ + 1€)*1,21 = 13,31€  ou ?

                                        (10€ x 1.21)= 12.10€ + timbre 1€ (tva 0%) = 13.10 €  ?

Merci si vous pouviez me renseigner.

Offline

#2 2020-12-15 21:39:50

Jojo
Gebruikers
Van: Brabant wallon
Geregistreerd: 2004-01-16
Posts: 10,896

Re: TVA sur timbres

13,31 malheureusement !

Offline

#3 2020-12-23 12:33:16

HUST
Gebruikers
Geregistreerd: 2020-12-23
Posts: 17

Re: TVA sur timbres

Bonjour, mais quid si on passe par le système du débours ? L’article 28, 5°, du Code TVA exclut les débours de la base d’imposition à la TVA.

Offline

#4 2020-12-23 12:47:00

Jojo
Gebruikers
Van: Brabant wallon
Geregistreerd: 2004-01-16
Posts: 10,896

Re: TVA sur timbres

L'administration a déjà répondu; c'est 'Non' !

Offline

Forum footer

Powered by FluxBB