Corporate Desk 2018

#1 2018-04-08 15:19:38

Azdy17
Membre
Inscription : 2018-01-10
Messages : 14

Compte courant gérant

Bonjour,


Dans quel cas on doit calculer des intérêts sur le compte courant gérant? Lorsqu'il est débiteur ou créditeur? Et de quelle manière se calcule cet intérêt?

Merci

Hors ligne

#2 2018-04-08 16:45:57

RDACPT
Membre
Lieu : Brabant Wallon
Inscription : 2010-09-26
Messages : 408

Re : Compte courant gérant

Voyez le commentaire de l'article 32 du CIR92

Hors ligne

#3 2018-06-05 23:22:05

Azdy17
Membre
Inscription : 2018-01-10
Messages : 14

Re : Compte courant gérant

RDACPT a écrit :

Voyez le commentaire de l'article 32 du CIR92

Je ne trouve pas le commentaire de l'article 32 du CIR92.
Pouvez-vous me dire simplement comment calcule t-on les intérêts sur le compte courant débiteur? Je sais que le taux à prendre en compte pour l'ex d'imposition 2018 est de 8.78%.
Merci

Hors ligne

#4 2018-06-06 02:01:23

archimede1209
Membre
Inscription : 2018-01-18
Messages : 29

Re : Compte courant gérant

Quand le gérant doit de l'argent à la société ->> quand le compte courant du gérant est débiteur

Hors ligne

#5 2018-06-06 10:21:33

Azdy17
Membre
Inscription : 2018-01-10
Messages : 14

Re : Compte courant gérant

archimede1209 a écrit :

Quand le gérant doit de l'argent à la société ->> quand le compte courant du gérant est débiteur

Merci pour votre réponse.
Oui effectivement, mais ma question était "comment calcule t-on les intérêts sur le compte courant gérant". Existe t-il un article du CIR 92 ou un commentaire sur le calcul de ses intérêts ? En pratique, je prends la moyenne du montant des 2 années et je le multiplie par 8,78%. Est-ce correcte?

Hors ligne

#6 2018-06-06 16:34:21

archimede1209
Membre
Inscription : 2018-01-18
Messages : 29

Re : Compte courant gérant

Non pas des 2 années ! Vous prenez le montant au 01/01 + montant au 31/12, vous prenez la moitié, puis vous multipliez par le taux. C'est une tolérance acceptée. Le calcul exact serait de prendre le montant à chaque modification, puis de calculer les intérêts sur la somme...mais ce serait fastidieux.

exemple : solde au 01/01 (le même qu'au 31/12 de l'année précédente...) : 5.000 €
               Solde au 31/12 : 8.000 €

Intérêts fictifs : (5.000 + 8.000) / 2 x 8,78 % = 570,70 €

Ce montant est à ajouter soit en rémunération, soit au compte courant du gérant

++

Hors ligne

#7 2018-06-06 18:55:51

Jojo
Membre
Lieu : Brabant wallon
Inscription : 2004-01-16
Messages : 10 250

Re : Compte courant gérant

Cette tolérance n'est acceptée que si le compte n'a pas de variations trop importantes en cours d'année !
A défaut, il y a obligation de calculer mensuellement.

Hors ligne

Pied de page des forums