Winbooks 2018 FR

#1 2018-11-01 04:15:28

aabb
Membre
Inscription : 2017-10-06
Messages : 5

Louer un bureau à sa société ..... formalités

Bonjour,

Y a-t-il une obligation légale d'avoir un bail ( qui plus est enregistré ) en place afin de pouvoir déduire par une société des charges de location d'un bureau situé au domicile privé du gérant ?

Je lis sur un autre forum

https://forum.pim.be/topic-287460-locat … age-1.html

"Idéalement mais pas obligatoire, il est conseillé de faire un bail de bureau entre le locataire et la société."

Merci d'avance,

BB

Hors ligne

#2 2018-11-01 15:17:34

Jojo
Membre
Lieu : Brabant wallon
Inscription : 2004-01-16
Messages : 10 229

Re : Louer un bureau à sa société ..... formalités

Le bail commercial est régi par les dispositions de la loi du 30 avril 1951, reprise au Livre III, Titre VIII, Chapitre II, Section 2 bis du Code civil.

Hors ligne

#3 2018-11-01 15:30:03

Jojo
Membre
Lieu : Brabant wallon
Inscription : 2004-01-16
Messages : 10 229

Re : Louer un bureau à sa société ..... formalités

SUITE

Par contre, le bail de bureau n’a pas de statut juridique particulier.
Le bail de bureau ne fait partie d’aucune des  catégories spécifiquement concernées par une législation propre.
Ce bail ne doit donc pas être confondu avec le bail commercial.
Le bail de bureau est régi par les articles 1708 à 1762 du CC.
Il en découle qu’il existe une grande liberté contractuelle.

EN CONCLUSION

Il s'agit de savoir si c'est ou non un bail commercial. Impossible de répondre sur la seule base donnée.

Pour le fisc

Il s'en tient à la réalité des faits, avec ou sans convention !

Attention

Ce n'était pas dans la question : avez-vous bien calculé l'incidence fiscale ?

Hors ligne

#4 2018-11-04 13:24:33

Matthaeus-Consultant
Membre
Lieu : La Roche-en-Ardenne
Inscription : 2018-08-30
Messages : 24
Site Web

Re : Louer un bureau à sa société ..... formalités

Enregistrez le bail. Si vous louez à des fins professionnels une partie de votre habitation et qu'il n'y a pas de bail enregistré, alors le fisc peut légalement considérer que vous louez la totalité du bien à des fins professionnels > la taxation est plus forte.


Matthaeus-Consultant

Hors ligne

Pied de page des forums